Административная комиссия Молчановского района информирует

Административная комиссия Молчановского района информирует

На очередном заседании административной комиссии Молчановского района было рассмотрено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Из них 2 протокола – по ч.1 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях «Нарушение прав граждан на отдых» и 2 протокола – по ч.2 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях по факту повторного совершения правонарушения по ч.1 ст. 3.19 указанного Кодекса. Граждане были признаны виновными и получили наказание в виде административных штрафов. Причем, за повторное нарушение прав граждан на отдых предусмотрен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

4 протокола были рассмотрены по ч.1 ст. 5.2 Кодекса Томской области об административных правонарушениях «Беспривязное содержание собак». Граждане, в отношении которых были составлены протоколы, привлечены к административной ответственности. Двое из них получили наказание в виде административных штрафов. В результате беспривязное содержания собаки в одном из случаев пострадал ребенок. Собака укусила ребенка и напугала его, причинив не только физические, но и моральные страдания. Во втором случае собака без привязи и без присмотра бегала по трассе Томск-Колпашево, мешая движению проезжающего транспорта и создавая аварийную ситуацию.

Напоминаем, что собственники домашних животных должны осуществлять за ними надзор, соблюдать при владении ими требования нормативных правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан. Вопреки этому, некоторые владельцы собак, с окончанием огородного сезона, начинают отпускать своих собак с привязи, в результате чего хозяйские собаки с ошейниками беспривязно бегают по улицам, собираются в стаи, пугая и нападая на прохожих. Граждане, позволяющие своей собаке гулять по улице без привязи и намордника, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья человека. Собака, даже не нанеся физический вред, может напугать ребенка, что в дальнейшем может отразиться на его здоровье (психологическом или речевом), либо способствовать совершению дорожно-транспортных происшествий.

Версия для слабовидящих
Другое дело