Бизнес-центр "Новая волна".

В том, что бизнес-центр появился именно у нас, немалая заслуга экономического отдела Молчановской администрации. Спасибо настойчивости и инициативности Л. Н. Трефиловой.

Цели и предмет деятельности центра:

  • изучение состояния рынка;
  • обучение практическим основам предпринимательской деятельности;
  • консультирование по юридическим и экономическим вопросам;
  • оказание маркетинговых и рекламных услуг;
  • услуги по подбору и обучению персонала;
  • помощь в составлении бизнес-планов;
  • помощь в регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Центром поддержки предпринимательства оказывается и такая услуга, как полное ведение документации на наемных работников, и организация налоговой и бухгалтерской отчетности.

С момента создания бизнес-центра прошло полтора года. Без преувеличения можно сказать, что мы нужны и востребованы. Несмотря на небольшой срок своего существования, бизнес-центр приобрел огромный опыт работы. Мы учимся вместе с предпринимателями. Конечно, самыми востребованными услугами являются консалтинговые. Вопросы решаются самые разнообразные: с чего начать, как правильно, как уладить проблемы с государственными структурами. Ведь зачастую большинство из представителей малого бизнеса не знают к кому обратиться за решением того или иного вопроса.

Очень часто начинающие и действующие предприниматели спрашивают нас:

- Вы оказываете финансовую поддержку?

Именно с целью оказания финансовой взаимопомощи и облегчения доступа к льготным кредитным ресурсам на базе Центра был создан Кредитный потребительский коопетив граждан "Новая волна".

Деятельность кооператива направлена на объединение имущественных, паевых и иных взносов членов кооператива с целью кредитования и сбережения денежных средств своих пайщиков. (При выходе из кооператива все взносы возвращаются пайщику).

Число членов кооператива на сегодняшний день 25 человек, вступительный взнос 3000 рублей. Силами пайшпкоч создан фонд, средства из которого идут на выдачу микро-кредитов членам кооператива. Кредиты внутри кооператива выдаются по решению общего собрания под 12 % годовых.

В этом году КПКГ выиграл конкурс по микрокредптованию, проводимый администрацией Томской области. Из средств целевого бюджетного Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Томской области получен бюджетный кредит в сумме шестьсот тысяч рублен на срок 36 месяцев.

Эти средства были переданы членам кооператива: Н. В. Шевцову, И. В. Головко, В.А. Кандруку, О.В. Сергеевой. В данном случае ставка 8 %.

Планируется и дальнейшее участие КПКГ в проводимых конкурсах.

Сейчас подобные кооперативы созданы уже во всех районах Томской области (есть надежда, что в связи с реформой муниципальных образований кооперативам будут переданы средства на кредитование личных подворий).

Хотелось бы обратиться к предпринимателям и руководителям малых предприятий Молчановского района с пред­ложением о сотрудничестве и с приглашением вступить в кредитный кооператив. У нас есть хорошие перспективы на будущее!

Подробную информацию можно получить по телефону: 22-2-03.

Версия для слабовидящих
Другое дело