Госавтоинспекция выявляет факты подделки водительских удостоверений

Госавтоинспекция выявляет факты подделки водительских удостоверений

Уважаемые жители Молчановского района!

Участились случаи, когда Госавтоинспекция выявляет факты подделки водительских удостоверений.

Способы обнаружения подделок бывают разными: сотрудники визуально обнаруживают признаки подделки при работе на линии, при проверке по базе данных выданных удостоверений, при попытке обмена.

Нередко преступники обещают внести сведений о поддельном водительском удостоверении в базу данных. Однако, учитывая поэтапность внесения сведений об обучении кандидата в водители, сдаче теоретического и практического экзамена, прохождения процедуры личного присутствия на фотографировании для изготовления удостоверения, реализовать подобный умысел они не силах. Кроме того, в Госавтоинспекции существует многоступенчатая и достаточно надежная система контроля за порядком выдачи бланков строгой отчетности, к которым относятся и водительские удостоверения.

Покупатели поддельных водительских удостоверений наивно полагают, что с приобретением поддельных документов их проблемы решены. Покупка «липовых» документов, может, и легкий вариант, однако с такой же легкостью подделка себя и обнаруживает.

Томская Госавтоинспекция предупреждает, что прежде чем обратиться к услугам по изготовлению поддельных водительских удостоверений, необходимо подумать о том, что в данном случае граждане в большей степени рискуют получить массу новых проблем, чем решить имеющиеся.

Напоминаем, что изготовитель поддельного удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.327 УК РФ «…Подделка удостоверения или иного официального документа…», которая влечет ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Покупатель же поддельного водительского удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.3 ст.327 УК РФ «...Использование заведомо подложного документа…». Наказание за такие действия предусматривает штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Версия для слабовидящих
Другое дело