Губернатор Томской области В. Кресс побывал в Кривошеинском и Молчановском районах

«Оба этих района очень похожи. Они являются своеобразными «срединными районами», как географически, так и с точки зрения природных богатств. Я имею в виду то, что здесь нет нефти и  газа, как в северных районах, железной руды, как в Бакчарском, а также хороших пахотных земель, как в районах южных. Отсюда и схожесть проблем, схожесть вопросов, которые задают люди», - сказал Виктор Кресс.  

Наиболее острыми вопросами, на которые пришлось отвечать губернатору, были вопросы о состоянии сельского хозяйства в районах, об обеспечении федеральных льготников лекарствами, о росте цен.  

Отвечая на вопрос о перспективах развития сельского хозяйства Кривошеинского и Молчановского районов, Виктор Кресс особо подчеркнул, что при нынешнем росте цен на сельхозпродукцию наиболее перспективным направлением является производство молока и говядины. «У вас прекрасные условия для развития мясного животноводства. И область готова помогать, готова дотировать эту работу. Но все зависит от вас самих. Будем говорить откровенно – никто за вас работать не будет. Задача власти – создать условия для развития. И сегодня эти условия создаются, будь то развитие фермерских хозяйств или личных подворий», - сказал губернатор.

Он также отметил, что оба района получат серьезный стимул для развития с освоением Бакчарского железорудного месторождения, а также со строительством нефте- и газопровода на восток страны. «Это новые рабочие места, как минимум, на период реализации этих проектов», - пояснил Виктор Кресс. 

Он детально проинформировал пришедших на встречу людей о том, как изменится порядок обеспечения льготными лекарствами в будущем году, дал поручения по некоторым частным вопросам. Отвечая на упрек в том, что власть не слишком активно контролирует вопросы ценообразования на продукты, губернатор сказал: «Вы должны понимать, что в данном вопросе крайне важно «не перегнуть палку». С одной стороны, я, как глава региона, заинтересован в том, чтобы крестьянин мог продать свою продукцию как можно дороже. С другой – в том, чтобы жители области могли купить ее как можно дешевле. И здесь необходимо искать «золотую середину». 

Виктор Кресс напомнил, что в области еженедельно проходят заседания рабочей группы по контролю над ростом цен под председательством первого заместителя губернатора Оксаны Козловской. «Эта деятельность дает результат. Но «выкручивать руки» предпринимателям мы не имеем права. Во-первых, нет для этого законных оснований, а во-вторых, мы можем достичь совсем иного результата – цены будут низкими, но полки магазинов пустыми».  

Виктор Кресс также особо отметил роль местного самоуправления в решении проблем поселенческого уровня. «Давайте учиться делить ответственность. Я отвечаю за область, глава района – за район, глава поселения – за поселения. У каждого из нас свои полномочия. И, выбирая власть, вы уже должны научиться отличать болтунов и демагогов от людей дела», - сказал губернатор.

Версия для слабовидящих
Другое дело