Информации от Инспекции государственного технического надзора Томской области

Информации от Инспекции государственного технического надзора Томской области

   Ежегодно в течение ноября – декабря органами власти муниципальных образований, индивидуальными предпринимателями, организациями проводятся организационные мероприятия по подготовке к проведению новогодних праздников, включая строительство и обустройство «ледовых городков», горок и иных сооружений для развлечения населения в зимний период. Одним из приоритетных вопросов при этом является обеспечение безопасности.

   В соответствии с приложением №1 к Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016) (далее -Технический регламент) зимние горки отнесены к немеханизированным аттракционам.

   Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.04.2018 №53 утвержден Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований  Технического регламента, в котором наряду с другими стандартами указан «ГОСТ Р 56987-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» (далее ГОСТ Р 56987-2016).

   Технический регламент и ГОСТ Р 56987-2016 содержат обязательные требования, которые необходимо соблюдать при проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации зимних горок.

    Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 6 Правил государственной регистрации аттракционов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019г., № 1939, эксплуатант обязан зарегистрировать аттракцион в органе гостехнадзора по месту его установки.

    За нарушение требований Технического регламента и ГОСТ Р 56987-2016 предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Сложившаяся на территории Сибирского федерального округа судебная практика показывает, что суды при рассмотрении жалоб и исковых требований по делам о соблюдении   обязательных требований при проектировании, монтаже, строительстве и эксплуатации зимних горок, приходят к выводу о том, что зимние горки, включая зимние горки, изготовленные из снега и имеющие имеющие ледовый скат, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56987-2016.

    По вопросам государственной регистрации аттракционов и их эксплуатации следует обращаться в территориальное подразделение по Кривошеинскому и Молчановскому районам Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу: Томская обл., с.Молчаново, ул.Кооперативная, д.1, еженедельно по четвергам, с 09:00 до 16:00ч., обеденный перерыв с 13:00 до 14:00ч., телефон для справок: 8(38251)22022.

Версия для слабовидящих
Другое дело