Межведомственная комиссия Томской области проверила готовность Молчановского района к отопительному сезону

Выездное заседание областной межведомственной комиссии по подготовке хозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период прошло в Молчановском районе под руководством начальника департамента модернизации и экономики ЖКХ администрации Томской области Сергея Автомонова.

В совещании приняли участие глава района Владимир Масленников, главы сельских поселений, директора предприятий коммунального комплекса, руководители учреждений соцсферы.

В Молчановском сельском поселении подготовка коммунальных объектов проходит в плановом режиме. Завершаются подготовительные работы на котельных «Рабочая», «Промышленная», «Телевышка». В счет арендной платы в ближайшее время будет проведен ремонт двух котлов на котельной «Степная». В связи с аварийным состоянием здания котельной «Кирзавод» комиссией предложено рассмотреть вариант ее замены на автономные источники тепловой энергии.

В целях организации надлежащего содержания жилья главе района Владимиру Масленникову поручено создать благоприятные условия для деятельности ТСЖ и управляющих организаций. Развитие данных способов управления многоквартирными домами позволит Молчановскому району в следующем году претендовать на участие в программе капитального ремонта домов в рамках федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В настоящее время в районе преобладает непосредственная форма управления многоквартирными домами, которая не в состоянии обеспечить нормативное содержание домов.

Сложная ситуация с подготовкой к зиме складывается на территории Наргинского сельского поселения. В рамках подготовительных работ требуется решить такие вопросы, как организация отопления новой школы, капитальный ремонт котельной детского сада и модернизация системы теплоснабжения села Нарга. В целях решения обозначенных проблем в ближайшие дни у заместителя губернатора Игоря Шатурного будет проведено отдельное совещание.

Комиссия побывала и в наиболее удаленном поселении Молчановского района — Суйгинском сельском поселении. Подготовка коммунальных объектов села Суйга к отопительному сезону 2010-2011 годов практически завершена: проведен текущий ремонт котельной, единственная в Молчановском районе дизельная электростанция содержится предприятием ООО «Сибавтотранс» в нормативном состоянии. В то же время в целях обеспечения гарантированного прохождения отопительного сезона 2011-2012 годов главе поселения Екатерине Гущиной и руководству ООО «Сибавтотранс» дано поручение проработать вопрос о реконструкции в следующем году системы теплоснабжения села Суйга, что позволит снизить себестоимость выработки единицы тепловой энергии.

Версия для слабовидящих
Другое дело