Первая сессия Думы Молчановского района.

20 октября состоялась первая сессия Думы Молчановского района. Ей предшествовало торжественное собрание, в котором приняли уча­стие руководители предприятий, учреждений и организаций района, депутаты второго созыва муниципального Совета, члены избиратель­ной комиссии и, конечно же, вновь избранные депутаты Думы. Оно началось государственным гимном России. Собрание открыл глава района Д. В. Костарев. Он предоставил слово председателю муниципаль­ной избирательной комиссии И. П. Санцу, который зачитал постанов­ление муниципального избиркома об итогах голосования по одноман­датным избирательным округам в районную Думу и вручил времен­ные удостоверения депутатов.

Д. В. Костарев поздравил вновь избранных депутатов и вручил им подарки. Он поблагодарил депутатов второго созыва муниципально­го Совета и вручил им благодарственные письма. С поздравлениями и напутствиями выступили руководители учреждений. С ответным сло­вом выступили депутаты А. Н. Альчик и В. Н. Воробьев.

Затем после перерыва состоялась первая сессия районной Думы. Глава района Д. В. Костарев предложил для того, чтобы представи­тельная власть и исполнительная были разделены, избрать из состава депутатов председательствующего, который бы вел сессии. Почему пред­седательствующего, а не председателя? А по одной причине: у нас не приняты новая редакция Устава и новый регламент. То есть нет поряд­ка избрания, нет и возможности предоставить Думе статус юридичес­кого лица. Поэтому прежде чем избрать председателя, необходимо при­нять Устав.

Поступило два предложения по кандидатуре председательствую­щего. Депутат А. Н. Альчик предложил кандидатуру Г. Г. Лахтноновой на этот пост.

- Галина Георгиевна имеет опыт депутатской работы, владеет ситу­ацией, и надо, чтобы с первых дней не буксовать по процедурным и иным вопросам, поручить руководство Думы знающему человеку, - сказал он.

Депутат В. И. Белоусов предложил в качестве кандидата на этот пост Н. К. Гончаренко как старейшего депутата и опытного руководителя.

При голосовании двенадцать депутатов отдали предпочтение Г. Г. Лахтионовой. Она заняла место председательствующего.

Была принята предложенная ранее повестка дня. Все ее вопросы рассмотрены и по всем приняты решения. Принята к сведению повест­ка дня следующей сессии Думы.

21 октября состоялась учеба депутатского корпуса. В течение вось­ми часов депутаты ознакомились с федеральным законодательством по вопросам местного самоуправления.

Версия для слабовидящих
Другое дело