С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Цель VII Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. 

Регистрация участников производится на добровольной и анонимной основе. Идентификация производится по уникальному номеру, который присваивается каждому пользователю. Участник может указать свои имя и фамилию по желанию, для указания этой информации в сертификате. Этот код указывается на этапе тестирования и вписывается в бланк при прохождении теста оффлайн.

В нем с помощью цифр зашифрована следующая информация:

  • Код региона участника;
  • Номер площадки проведения диктанта;
  • Порядковый номер участника (по очередности прохождения регистрации).

По завершению тестирования в офлайн режиме, индивидуальный код потребуется для получения информации о набранных баллах.

Регистрация в диктанте

Для участия в акции в онлайн формате необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Посетить сайт miretno.ru в период с 3 по 8 ноября и перейти по ссылки «Пройти диктант».
  2. Внести данные в специальные поля. Потребуется указать фамилию и имя (по желанию), регион прохождения тестирования и адрес электронной почты.
  3. Пройти тестирование, ответит на 30 предложенных вопросов.
  4. Скачать сертификат участника по итогам прохождения.

Диктант состоит из 30 заданий в формате теста. Две трети вопросов связаны с культурой страны в целом и одна треть — с особенностями региона, где происходит тестирование. Для каждого региона предусмотрен свой набор вопросов с учетом местной культуры и национальных особенностей. Поэтому участникам следует достоверно указывать регион в момент регистрации.

Каждый вопрос имеет несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать правильный. Всего в диктанте присутствует шесть тем:

  • Реализация национальной политики России;
  • Административно-территориальное устройство страны и особенности регионов;
  • История страны и отдельных регионов;
  • Государственный и республиканские языки;
  • Материальное культурное наследие;
  • Нематериальное культурное наследие.

На решение заданий предоставляется 45 минут. Дополнительные 15 минут предусмотрены для инструктирования участников. С момента начала отсчета времени, срок для выполнения заданий нельзя приостановить или начать заново. На каждый предложенный вопрос пользователем должен быть выбран один вариант ответа.

Какие награды

Онлайн-формат проведения диктанта не предусматривает вручения призов и наград участникам. На региональных площадках, по желанию организаторов, могут быть вручены сертификаты и памятные сувениры участникам, набравшим наибольшее количество баллов. Награждение отличившихся участников не является обязательным и остается на усмотрение организаторов.

Как получить сертификат

При прохождении тестирования на сайте, результат будет доступен сразу после его завершения. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник — 100. Для достижения такого результата, ему потребуется безошибочно ответить на все вопросы тестирования и уложиться в указанное время.

Сертификат формируется автоматически сразу после завершения теста. Он отправляется в электронном виде на почту, указанную при регистрации. Также, по завершению тестирования, пользователю становится доступным список правильных и неправильных ответов.

«Большой этнографический диктант» — это уникальная образовательная акция, направленная на популяризацию знаний о культуре своей страны. Принять участие в диктанте может любой желающий.

 

Версия для слабовидящих
Другое дело