Томский рыбак-любитель Василий Востриков из села Молчаново выловил 8-килограммовую щуку

Вот это клёво!

   В минувшие выходные более двух дюжин человек из разных областей Сибири собрались в Кривошеинском районе, чтобы посоревноваться в искусстве рыбной ловли.

   Два дня вода в Оби бурлила от обильного клева! Рыбу добывали с лодки с помощью спиннинга. Итоги соревнований не оставили равнодушными ни зрителей, ни самых рыбаков.

А главным призом - лодочный мотор!

   На соревнования приехали даже наши соседи - команды из Кемеровской области и Красноярского края. В командном зачете первое место завоевало охотобщество Молчановского района, они вытащили из реки 12,64 килограмма рыбы. «Серебро» получила томская команда «Медвед», их улов составил 11,73 килограмма. Третье место досталось северской команде «Айко», которая наловила 10,04 килограмма рыбы.

   Главным призом стал лодочный мотор от ООО «Премудрый пескарь», который достался победителю соревнований томичу Александру Мелкову. Второе место занял Дмитрий Самойлис из Северска, а третье - Василий Востриков из Молчанова. Именно Василий поймал самую крупную рыбу - щуку весом 7,97 килограмма. Конечно, наша газета не удержалась от того, чтобы лично пообщаться с победителем. И в разговоре мы выяснили, что такой улов - не самый крупный в его жизни! Василий рассказал нам, что вытаскивал из Оби даже 16-килограммовую щуку!

Джиг-приманка для супер-рыбы

   Василий Востриков - индивидуальный предприниматель и страстный любитель рыбалки. С детства он занимается рыбной ловлей, знает все богатые рыбой места в округе. А вот названия излюбленных водоемов он раскрывать не стал (а вдруг всю рыбу выловим!). В числе рыб, которые чаще всего попадаются на его крючок, - окунь, карась, язь, щука и судак.

   Последние 5 лет Василий увлекается ловлей рыбы на спиннинг. Использует он для этого джиг-приманку, которая также помогла ему победить на конкурсе. Кстати, джиг - это удивительная приманка: она имитирует не только форму и цвет добычи, но и ее запах, а изготавливается из мягкого пластика с различными ароматизаторами. Это позволяет Василию приносить домой улов до 45 килограммов!

Хороша рыбка к обеду!

   У коренных жителей поселков, расположенных вблизи рек и озер, любовь к рыбе - в крови. Поэтому у Василия не возникает проблем, куда деть добычу.

   - Если я приношу богатый улов, то большую часть всегда раздаю родственникам и друзьям, - рассказывает удачливый рыбак. - Я ее никогда не продаю, ведь близких у меня в селе много. Кстати, блюд из рыбы можно приготовить множество! Это и котлеты, и ароматная уха, и пироги! К тому же ее можно вялить и коптить, не говоря уже о том, что жареная рыба - просто объедение.

   Василию помогает готовить рыбу его жена Галина. Супруги очень любят окуней горячего копчения, которых сначала маринуют, а затем коптят на древесных гнилушках. Кстати, Галина совсем не против, что муж часто на несколько дней покидает дом, чтобы отдохнуть на реке и наловить домой рыбы. Спокойно она относится и к тому, что определенную часть бюджета приходится выкладывать на это увлечение. Но Василий очень строг к себе: он всегда старается найти необходимые ему качественные рыболовные снасти, но по демократичным ценам.

   Что касается конкурса, то идею участвовать рыбаку-любителю предложил его знакомый. Василий не жалеет, что согласился войти в состав команды Молчановского района, а своим уловом очень гордится. Не сомневаемся, что еще не раз он богатым уловом удивит соседей и порадует жену. Пожелаем ему успехов и хорошего клева!

Автор: Анна КАЛАШНИКОВА.

Адрес статьи: http://vesti70.ru/stats/full/?id=26275

 

Версия для слабовидящих
Другое дело