Уважаемые владельцы домашних животных (собак)!

Уважаемые владельцы домашних животных (собак)!

Убедительно просим вас содержать своих животных (собак) на привязи или в вольере, выгул животного производить в присутствии хозяина и на поводке. При выгуле необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного (собаки) при пересечении проезжей части автомобильной дороги, во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных учреждений, учреждений социальной сферы, организаций здравоохранения.

В последнее время участились жалобы от населения на увеличение количества собак, находящихся на улицах населенных пунктов Молчановского района без привязи, которые собираются в большие стаи, становятся агрессивными и создают реальную угрозу для здоровья и жизни населения, а особенно детям!

При этом следует отметить, что у большинства собак есть хозяева, которые зачастую не исполняют общие требования к содержанию домашних животных (собак).

Так, допущение беспривязного нахождения либо нахождения животного в неустановленных местах влечет административную ответственность для владельца собаки по статье 5.2. Кодекса Томской области об административных правонарушениях с наложением административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей, а в случае совершения повторного нарушения – в размере от 1000 до 4000 рублей. О таких случаях необходимо сообщать, желательно в письменной форме и с приложением подтверждающих доказательств (фотографий, видео), в местную администрацию поселения.

При этом если хозяин собаки натравливает ее на человека (отдает ей команду покусать), в том числе с наступлением последствий в виде нанесения вреда здоровью и жизни человека, то в действиях такого лица могут содержаться признаки преступлений, предусмотренных статьями 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 213 (хулиганство), а также 112 (умышленное причинение средней тяжести здоровью), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и даже 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство). За указанные преступления Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. О данных случаях необходимо незамедлительно сообщать в полицию, а в случае причинения вреда здоровью также пройти осмотр в больнице.

Если собакой причинен вред здоровью или имуществу, то с ее владельца на основании статьей 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть взысканы в судебном порядке в пользу пострадавшего денежные средства за причинение материального и морального вреда.

Помните, на месте человека, подвергшегося нападению собаки, можете оказаться Вы, либо Ваш ребенок!

В случае если Вы не знаете владельца собаки (животное без владельца), которая свободно перемещается по улицам населенного пункта, ведет себя агрессивно, пытается укусить, сфотографируйте ее, а если нет под руками телефона с камерой, запомните ее характерные особенности: породу, окрас, размер и место где Вы, возможно не раз, замечали данное животное, то необходимо обратиться в письменной форме в Администрацию Молчановского района для организации отлова указанных собак. Обращения должны содержать информацию о количестве и месте нахождения животных без владельцев (собак), подлежащих отлову, а также сведения о лице, подавшем обращение.

Обращения физических и юридических лиц о местах нахождения животных без владельцев (собак), не имеющих неснимаемых и несмываемых меток принимаются Администрацией Молчановского района по телефону (838256) 23-2-24.

 

 

 

Версия для слабовидящих
Другое дело