В муниципалитетах Томской области внедряются энергосберегающие технологии.

Сегодня в областной администрации под руководством губернатора Виктора Кресса состоялось заседание рабочей группы по энергоэффективности и энергосбережению экономики, на котором главы Верхнекетского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского районов и г. Кедрового рассказали о мероприятиях в области энергосбережения, проводимых на территории муниципалитетов.

Открывая совещание, глава региона сказал следующее: «Если спустить программу по энергосбережению и энергоэффективности сверху, без привлечения к обсуждению руководства муниципалитетов, предприятий, организаций и учреждений, то никаких результатов мы не достигнем». Так сегодня в бюджетной сфере, например в здравоохранении, расходы на содержание зданий составляют больше, чем расходы на медикаменты и выплату зарплат медицинскому персоналу. Аналогичная ситуация в образовании, в культуре и т.д. По мысли губернатора, все расходы можно рационализировать, но во главе должна стоять программа по энергосбережению и энергоэффективности экономики.

Главы муниципальных образований рассказали о том, как на их территориях реализуются меры в области энергосбережения и энергоэффективности: осуществляется перевод котельных на биотопливо (использование отходов лесопиления), в учреждениях бюджетной сферы установлены энергосберегающие лампы с соблюдением норм освещения, приборы учета, стеклопакеты и др.

Губернатор Виктор Кресс поручил главам муниципалитетов в первом полугодии 2010 года подготовить комплексные программы по энергосбережению и энергоэффективности экономики (по федеральному закону оны должны быть разработаны к 1 августа 2010 года), чтобы уже во второй половине года приступить к их реализации.

Версия для слабовидящих
Другое дело