ВНИМАНИЕ!! Особенности вождения автомобиля в зимний период.

ВНИМАНИЕ!! Особенности вождения автомобиля в зимний период.

Использование правильных шин в зависимости от сезона не является основным правилом. Основа безопасности – это манера вождения водителя. Если машину заносит, это происходит по вине водителя.

Среди самых главных ошибок на дороге в зимний сезон это разделение манеры вождения на зимнюю и летнюю. Привычка более агрессивного вождения летом мешает водителям водить аккуратнее зимой. Асфальт прощает те вещи, которые не прощает снег и лед. Поэтому круглый год манера вождения должна быть одна - зимняя. Еще одна проблема – нехватка тормозного пути. Принимать меры нужно заблаговременно, в соответствии с дорожной обстановкой, знаками.

Чтобы избежать ДТП при перепадах дневных и ночных температур, эксперты советуют не тормозить и не отпускать газ при прохождении поворота. Это может привести к заносу, особенно на больших скоростях, поэтому снижать скорость следует заблаговременно. Также водителям не стоит полностью полагаться на АБС и системы стабилизации автомобиля. Следует помнить, что это лишь страховка, и надеяться на них как на «стопроцентное» средство спасения не нужно. Если индикаторы этих систем срабатывают, значит, водитель уже что-то делает не так. Многие водители думают, что АБС нужна для того, чтобы сократить тормозной путь, это не так: АБС нужна, чтобы миновать препятствие при экстренном торможении, а также эта система помогает от заносов. Тормозной путь при срабатывании АБС никак не сокращается.

Госавтоинспекция рекомендует: учиться правильно и безопасно вести свою машину, не пытаться обхитрить погодные условия, признать необходимость использования качественной зимней резины.

Версия для слабовидящих
Другое дело