Вниманию плательщиков налога на имущество

Оплачивать налог на объекты недвижимости за 2011 год жители Томской области будут в следующем году  

Законопослушные налогоплательщики  обеспокоены: почему нет уведомлений на оплату налога на недвижимое имущество за 2011 год? В самом деле, налоговые инспекции Томской области не рассылают в этом году традиционных напоминаний о необходимости заплатить налог на имеющиеся у граждан объекты недвижимости.

 

Дело в том, что внесенные поправки в Налоговый кодекс РФ изменили порядок уплаты данного налога. Раньше физические лица оплачивали налог на имущество авансом: в текущем году - за еще не закончившийся  налоговый период. То есть налог за 2010 год жители Томской области оплачивали в прошлом году. И по данным регионального Управления ФНС, в местные бюджеты поступило более 214 миллионов рублей.

 

Согласно новому регламенту, владельцам недвижимости предоставляется возможность платить налог постфактум - на следующий год после отчетного. Стало быть, за 2011 год нужно будет уплатить налог за имеющиеся у граждан квартиры, коттеджи, гаражи и погреба  не позднее 1 ноября 2012 года.

 

Вот почему нынче получили налоговые уведомления и квитанции на оплату только владельцы земельных участков и обладатели транспортных средств (последний день уплаты транспортного налога за 2010 год - 9 ноября текущего года). Письма из налоговых органов с требованием погасить задолженность были разосланы гражданам, имеющим долги по имущественным налогам.  

 

 

 

 

Межрайонная ИФНС России №3

По Томской области

Версия для слабовидящих
Другое дело