Жители Томской области могут снимать наличные без банкоматов

Жители Томской области могут снимать наличные без банкоматов

В Томской области в 2022 году почти вдвое увеличилось количество точек, где используется сервис кэшаут. Данный сервис позволяет снимать наличные одновременно с покупкой на кассе с помощью банковских карт. На сегодняшний день он доступен в районных центрах области и для жителей 56 сел и поселков региона. На 1 октября 2022 года в Томской области установлено 349 устройств с такой функцией: 291 — в торговых точках и 58 — на автозаправках.

Услуга кэшаут на кассах доступна только для держателей дебетовых карт, с кредитными картами она не работает. Лимит снятия наличных по таким операциям с одной карты составляет до 5 тыс. рублей в день и не более 30 тыс. рублей в месяц. Суммы ограничены для того, чтобы лишить преступников возможности отмывать нелегальные доходы.

«Больше всего услуга востребована в небольших населенных пунктах, где нет банкоматов, и люди не могут снять наличные со своей карты. Для работы этого сервиса в торговой точке или на автозаправке должен быть установлен терминал и заключен договор с банком. Чтобы снять деньги, человеку нужно сделать любую покупку. Перед оплатой необходимо предупредить продавца, что вы хотите получить определенную сумму наличными. Продавец добавит ее в чек и выдаст наличные прямо из кассы. Для покупателя эта услуга будет бесплатной. А вот у своего банка лучше заранее уточнить, предусмотрена ли комиссия за снятие денег через кэшаут», — рассказала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко.

О том, что такой сервис есть в торговой точке или на автозаправке, подскажет специальная наклейка на кассе или у входа. Если ее нет, можно спросить у продавца, выдают ли они деньги с карты на руки.

Узнать подробнее о том, как снять деньги с банковской карты без банкомата, можно на сайте Fincult.info.

 

 

Версия для слабовидящих
Другое дело