До 25 марта аграрии могут подать заявки на субсидии по несвязанной поддержке

До 25 марта аграрии могут подать заявки на субсидии по несвязанной поддержке

Стартовали выплаты по несвязанной поддержке в сфере растениеводства. В 2016 году она будет рассчитываться по новым правилам. Обязательным условием получения погектарной субсидии станет наличие технологических карт, ведение плана севооборотов, а также - сохранение посевных площадей.

Как и в прошлом году, субсидия состоит из базовой и корректирующей части. С этого года впервые при ее начислении будет учитываться объем внесенных при посеве минеральных и органических удобрений.

«Перед аграриями области поставлена задача вносить не менее 15 кг действующего вещества на гектар, - отмечает заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко. - Те, кто будет вкладывать более 30 кг, получит в 2,5 раза больше стандартной ставки. Для тех, кто вносит менее 10 кг, субсидия будет рассчитываться с понижающим коэффициентом 0,8. Таким образом, мы стимулируем сельхозпредприятия повышать плодородие сельхозземель, заниматься научно-обоснованным, эффективным и рентабельным растениеводством».

Отметим, по расчетам Департамента по социально-экономическому развитию, в среднем хозяйства области получат от 250 до 1000 рублей за гектар. Размер несвязанной поддержки будет зависеть в основном от коэффициентов интенсивности использования земель и внесения удобрений.

«Тот, кто вкладывает в землю больше, тот и получит большую поддержку. Кто не вложил ничего - может рассчитывать лишь на базовую ставку», - подчеркнул Александр Савенко.

Первым траншем этого года на выплату субсидий по несвязанной поддержке сельхозпредприятиям Томской области из бюджета региона и Федерации будет направлено 113, 6 млн рублей. Еще 8 млн рублей будет выделено на новые виды несвязанной поддержки - в сфере производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. Сейчас в Министерстве сельского хозяйства РФ готовится соответствующая нормативная документация, запустить их планируют уже в 2016 году.

Добавим, что прием заявок на получение несвязанной поддержки в сфере растениеводства проходит в службе «Единого окна» (Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, г. Томск, ул Пушкина 16/1 каб. 24).

 
Версия для слабовидящих
Другое дело