Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области информирует!

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по
Томской области информирует!
 
С 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» от 29.12.2015 года № 385-ФЗ.
В соответствии с указанным нормативным актом работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, которые имели место в период осуществления ими трудовой и (или) иной деятельности.
Таким образом, предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года распространяется только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года прекратили свою трудовую деятельность. Эта дата обусловлена тем, что факт осуществления работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда Российской Федерации (далее ПФР) по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей, имеющихся в распоряжении ПФР перед осуществлением индексации с 1 февраля 2016 года.
Пенсионер, относящийся к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п.), будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом ПФР. Для этого пенсионер должен подать заявление в территориальный орган ПФР, предоставив при этом подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в территориальный орган ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года.
С 1 апреля 2016 года для страхователей вводится упрощенная форма отчетности, вследствие чего факт осуществления (прекращении) работы будет автоматически определяться ПФР на основании ежемесячных данных работодателей.
После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Прием заявлений производится всеми территориальными органами ПФР Томской области, осуществляющими пенсионное обеспечение. Заявление можно подать лично или через представителя либо направить по почте. Направление заявления и документов работодателем в данном случае не допускается.
Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».
Версия для слабовидящих
Другое дело