Подтвердите право собственности на объект недвижимости!

Подтвердите право собственности на объект недвижимости!

Администрация Молчановского района информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы (ЕГРН).

В конце 2020 года был принят Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Это объекты недвижимого имущества, технический или государственный учет которых был выполнен органами БТИ до момента вступления в силу федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (до 2008 года). Также к ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу другого федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно нововведению, выявлять правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства будут администрации поселений, используя сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

Документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, недоступны органам местного самоуправления. Это может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости бесхозяйным.

В целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям, администрациями поселений Молчановского района проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, согласно следующих Перечней:

Перечень ранее учтенных объектов капитального строительства без прав

Перечень ранее учтенных помещений без прав

Извещаем, что правообладателям указанных объектов недвижимости, в том числе заинтересованным лицам необходимо обратиться в администрацию поселения по месту нахождения объекта недвижимости.

Также владелец объекта недвижимости может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Оплата госпошлины за государственную регистрацию ранее возникшего права на объекты недвижимости не требуется.

 

Версия для слабовидящих
Другое дело