Применяющие специальные налоговые режимы предприниматели могут заявить льготу по налогу на имущество

Применяющие специальные налоговые режимы предприниматели могут заявить льготу по налогу на имущество

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную или патентную системы налогообложения, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности (пункт 3 статьи 346.11 и подпункт 2 пункта 10 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации). Указанная льгота не распространяется на объекты, включенные в областной перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

Для оформления преференции в налоговый орган необходимо подать соответствующее заявление (форма по КНД 1150063, порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017
№ ММВ-7-21/897@) с приложением пакета документов, подтверждающих использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. В качестве последних могут выступать, например, счета-фактуры, договоры на оказание услуг, документы, подтверждающие оплату по договорам и иное.

Региональное УФНС рекомендует сделать это не позднее 1 июня текущего года в преддверии расчета имущественных налогов за 2022 год. Несвоевременная подача заявления может повлечь за собой негативные последствия для налогоплательщиков в виде образования задолженности и применения мер принудительного взыскания. Так, в 2022 году (за 2021 год) право на указанную налоговую льготу заявили 1532 индивидуальных предпринимателя Томской области. Из них только 62% (952 ИП) сделали это своевременно (то есть до формирования налоговых уведомлений), общая сумма предоставленной им преференции составила 49,8 миллиона рублей.

Направить заявление можно любым удобным способом: через «Личный кабинет для индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России (nalog.gov.ru), по почте или лично
в любом удобном офисе налоговой службы. Дополнительную информацию об условиях и порядке оформления налоговых льгот можно получить по телефонам Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или «горячей линии» регионального УФНС +7(3822)614-459.

Версия для слабовидящих
Другое дело