Проведено совещание с руководителями объектов потребительского рынка Молчановского района

Проведено совещание с руководителями объектов потребительского рынка Молчановского района
11 ноября 2014 года было проведено совещание с руководителями объектов потребительского рынка Молчановского района
 
На совещание были приглашены индивидуальные предприниматели Молчановского района, а также представители различных служб, с которыми субъекты малого предпринимательства взаимодействуют в процессе осуществления предпринимательской деятельности.
Глава Молчановского района В.Н. Киселёв поприветствовал присутствующих и высказал пожелание сделать проведение совещаний с предпринимателями традиционным.
Владимир Николаевич поблагодарил индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за оказание благотворительной помощи на проведение праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Молчановского района, а также за помощь, оказанную гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания и прибывшим в Молчановский район.
Глава района вручил Юбилейные медали «70 лет Томской области» за вклад в социально – экономическое развитие района индивидуальным предпринимателям: П.Н. Тмояну, И.В. Головко, Г.М. Саргсяну.
Кроме того, директор ОГБУ «Центр социальной поддержки населения Молчановского района» В.Н. Бек вручила индивидуальному предпринимателю Г.А. Ватрухиной благодарственное письмо Департамента социальной защиты населения Томской области за оказание благотворительной помощи.
Начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности ГУ УПФР в Молчановском районе О.Н. Новикова сообщила, что с 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии. В 2014-2015 годах у граждан 1967 года рождения и моложе есть право выбора варианта пенсионного обеспечения: продолжить формирование пенсионных накоплений (тариф 6%) или отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии. Сделав выбор, необходимо подать заявление в Управление Пенсионного фонда РФ. Если заявление не будет подано в 2014–2015 годах, то все страховые взносы будут поступать на формирование страховой пенсии. Кроме того, Ольга Николаевна напомнила о необходимости уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, а также о предоставлении отчетности в налоговые органы.
Главный специалист – уполномоченный филиала № 1 Фонда социального страхования С.В. Третьякова сообщила о размерах оплаченных страховых взносов в Фонд социального страхования в 2013 году, а также напомнила предпринимателям о необходимости своевременной оплаты страховых взносов в текущем году.
Начальник отделения надзорной деятельности Молчановского района, главный государственный инспектор по пожарному надзору Молчановского района А.Ю. Пенкин напомнил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на объектах потребительского рынка.
Старший государственный инспектор Томской области по охране природы И.И. Прудников сообщил о необходимости предоставления отчетности о негативном воздействии на окружающую среду до 1 февраля 2015 г., а также о необходимости заключения договоров с обслуживающей организацией на сбор, вывоз и утилизацию отходов.
Директор ОГКУ «Центр занятости населения Молчановского района» Г.Д. Прокопчук сообщила предпринимателям о необходимости обращения в службу занятости для подачи вакансий до момента опубликования объявления о вакансии. Также Галина Дмитриевна рассказала о действующих программах подготовки и переподготовки кадров, стажировки работников.
Старший специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Томской области в Кривошеинском районе С.И. Бугаёв доложил об основных требованиях к санитарному состоянию объектов потребительского рынка, а также о правах потребителей при приобретении товаров.
Заместитель Главы Молчановского района по экономической политике А.Р. Сухарева сообщила о проведенном заседании Координационного совета при Главе Молчановского района, на котором был определен общественный помощник в Молчановском районе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Томской области – индивидуальный предприниматель Е.Ю. Шевченко. Также было доложено о патентной системе налогообложения, которая в случае ее использования не будет освобождать предпринимателей от страховых взносов во внебюджетные фонды, а также об отмене в 2018 году единого налога на вмененный доход. Для обсуждения данной системы с Уполномоченным по защите прав предпринимателей на Координационном совете были также избраны несколько предпринимателей.
Кроме того, А.Р. Сухарева сообщила об изменениях в налоговом законодательстве в части исчисления налога на имущество физических лиц: в 2015 году налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из инвентаризационной стоимости объекта, а начиная с 2016 года – исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. Вместе с тем, применение налоговых льгот будет возможно только по одному объекту налогообложения.
 
 
Версия для слабовидящих
Другое дело