Региональное УФНС разъясняет, как не платить налог за угнанный автомобиль

Региональное УФНС разъясняет,  как не платить налог за угнанный автомобиль

В 2022 году в налоговые органы Томской области поступило 29 заявлений о прекращении начисления налога на транспортное средство в связи с его угоном или кражей, что на 40% меньше предыдущего года. В текущем году жителями региона подано уже семь таких заявлений. Транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом. При этом, начиная с 2018 года, налог не начисляется до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как было ранее (подпункт 7 пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации). То есть если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начисляться не будет.

Для освобождения от уплаты налога требуется подать в налоговую службу заявление, к которому можно приложить подтверждающие документы, полученные в правоохранительных или регистрирующих органах (ГИБДД, гостехнадзор и иные). Если налогоплательщик не представил подтверждающие документы, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запросит необходимые сведения в соответствующих ведомствах и прекратит начисление налога.

После возврата транспортного средства владельцу снова потребуется уведомить налоговые органы, и исчисление налога возобновится. Подать заявление можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), по почте или лично в любом удобном офисе налоговой службы либо отделе МФЦ. Если транспортное средство было угнано или похищено в 2022 году, и владелец не информировал об этом налоговую службу, он может сделать это в текущем году. Региональное УФНС рекомендует подать заявление не позднее 1 апреля 2023 года в преддверии расчета имущественных налогов за предыдущий год.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или «горячей линии» регионального УФНС +7(3822)614-459.

Версия для слабовидящих
Другое дело