Региональный этап Всероссийского конкурса "Безопасное колесо 2017"

Региональный этап Всероссийского конкурса
13 октября 2017 года в "Областном центре дополнительного образования" прошел региональный этап Всероссийского конкурса "Безопасное колесо 2017". Церемония открытия этих самых главных соревнований для юных инспекторов движения началась с напутственных слов очень важных гостей – председателя комитета общественной безопасности администрации Томской области Владимира Мысина, заместителя начальника Департамента общего образования Томской области Елены Вториной и начальника Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Вячеслава Трещева.
Прежде чем попасть в финал, все участники прошли отборочные турниры в своих районах и городах. Борьба за победу развернулась серьезная. В этом соревновании от юных водителей требовалось умение сохранять равновесие, чувствовать размеры велосипеда и управлять им даже в «стесненных» обстоятельствах. Именно эти качества способствуют нормальному движению велосипедистов на дороге. И освоение велосипедного искусства – первый шаг к пониманию обязанностей водителей на дороге.
Дети продемонстрировали не только навыки фигурного управления велосипедом и знания Правил дорожного движения, но и «сдавали экзамен» по первой доврачебной помощи. На каждом этапе работало строгое жюри, в состав которого вошли медики, преподаватели и сотрудники ГИБДД. Помощниками судей выступали представители городского штаба ЮИД Дворца творчества детей и молодежи.

В общекомандном зачете на третьем месте оказались представители школы № 65 города Томска, на втором – команда Кожевниковского района. Победителем регионального этапа стала команда из Молчановского района. Именно они будут представлять Томскую область в Финале Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» в следующем году.

Победители награждены ценными подарками – велосипедами. Заслуженные награды вручали Начальник Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Вячеслав Трещев и начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич. Все команды получили сертификаты участников. Вячеслав Трещев поблагодарил участников соревнований за преданность юидовскому движению и отметил, что каждый из них вносит большой вклад в обеспечение безопасности на дорогах нашего региона.
Версия для слабовидящих
Другое дело