В Томской области выбрали лучших трактористов-машинистов сельхозпроизводства
В пятницу в селе Мельниково Шегарского района на базе Промышленно-коммерческого техникума состоялся двенадцатый региональный конкурс трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства среди учащихся средних профессиональных учебных заведений и мастеров производственного обучения Томской области.
На его открытии присутствовали представители областной администрации, муниципального образования, преподаватели сузов и работодатели. С приветственным словом к участникам обратились начальник Департамента профессионального образования Татьяна Веснина, заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Елена Малиновская, депутат Законодательной Думы Томской области Геннадий Сергеенко, а также представитель регионального отделения ООО «Комбайновый завод ООО «Ростсельмаш» Константин Третьяков.
По словам директора Промышленно-коммерческого техникума Андрея Свистунова, конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов проводится на базе техникума уже пятый раз. В этом году в состязании приняли участие 11 студентов и 6 преподавателей из учебных заведений Чаинского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского и Шегарского районов.
Как отметила заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Елена Малиновская, для будущих механизаторов такие состязания - не только возможность проверить свой профессионализм, умения и знания, но и шанс заявить о себе потенциальным работодателям, чтобы после окончания учебного заведения найти достойную работу в успешной сельскохозяйственной организации.
«Учитывая, что сельское хозяйство в области активно и динамично развивается, сельхозпредприятия, пользуясь государственной поддержкой, имеют возможность приобретать новейшую технику, а для работы на ней нужны высококвалифицированные специалисты», - подчеркнула Елена Юрьевна. Она также напомнила, что победитель регионального этапа имеет возможность в дальнейшем участвовать во всероссийских конкурсах профессионального мастерства.
Старт конкурсу дал глава Шегарского района Владимир Майгерт, пожелав участникам ровной борозды, адекватного судейства, победы и удачи.
По традиции, состязания проходили в три этапа. На первом - участникам предстояло проверить свою теоретическую подготовку и ответить на вопросы тестов по технике безопасности в сельскохозяйственном производстве.
На втором - показать навыки фигурного вождения трактора с прицепом и продемонстрировать четыре элемента: разворот во дворике в два приема, «змейка», проезд габаритного тоннеля и въезд в бокс задним ходом.
«Эти навыки механизаторам нужны и в практической деятельности - для обеспечения безопасности дорожного движения, а также в целях снижения травматизма на производстве, - подчеркивает главный судья соревнований, заместитель руководителя Гостехнадзора по Томской области Александр Илешин. - Все эти элементы необходимы в рамках рабочего процесса, когда трактора или иные самоходные машины выполняют сельскохозяйственные работы».
Не менее зрелищным стал и третий этап состязаний - вспашка почвы плугом ПЛН-3-35. Судьи оценивали скорость выполнения задания, глубину и прямолинейность вспашки, качество свала, соблюдение боковых границ и выравненность пашни.
«Выбрать лучшего на этом этапе оказалось непросто. Все участники продемонстрировали хорошую подготовку, сложилась серьезная конкуренция», - говорит один из судей, консультант комитета по производству Департамента по социально-экономическому развитию села Максим Процкий.
По итогам всех трех состязаний были выбраны по три лучших землепашца среди студентов и мастеров производственного обучения, а также победители в номинациях за высокий уровень профессионального мастерства и теоретической подготовки.
Победители областного конкурса среди трактористов-машинистов получили дипломы и памятные призы.
Итоги областного конкурса
профессионального мастерства
«Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства»
№ п/п |
ФИО участника |
ПОО |
Результат |
|
Мастера производственного обучения |
||
1. |
Ганус Алексей Николаевич |
ОГБПОУ «Молчановский учебный центр профессиональных квалификаций» |
1 место |
2. |
Ремизов Михаил Иванович |
ОГБПОУ «Кожевниковский техникум агробизнеса» |
2 место |
3. |
Попов Александр Иванович |
ОГБПОУ «Первомайский учебный центр профессиональных квалификаций» |
3 место |
4. |
Белобров Сергей Александрович |
Филиал ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» в с. Подгорном |
Номинация «За высокий уровень профессионального мастерства» |
5. |
Оловянишников Евгений Анатольевич |
ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум» |
Номинация «За высокий уровень теоретической подготовки» |
|
Обучающиеся |
||
6. |
Тогущаков Александр Владимирович |
ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум» |
1 место |
7. |
Перковский Владислав Олегович |
ОГБПОУ «Молчановский учебный центр профессиональных квалификаций» |
2 место |
8. |
Леконцев Николай Витальевич |
Филиал ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» в с.Подгорном |
3 место |
9. |
Афонченко Владимир Викторович |
ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум» |
Номинация «За высокий уровень профессионального мастерства» (фигурное вождение) |
10. |
Панин Виктор Николаевич |
ОГБПОУ «Первомайский учебный центр профессиональных квалификаций» |
Номинация «За высокий уровень профессионального мастерства» (вспашка) |
11. |
Мещеряков Олег Иванович |
ОГБПОУ «Первомайский учебный центр профессиональных квалификаций» |
Номинация «За высокий уровень теоретической подготовки» |