В Управление Росреестра по Томской области поступило более 13 тысяч заявлений в электронном виде

В Управление Росреестра по Томской области поступило более 13 тысяч заявлений в электронном виде

В 2018 году рост электронной регистрации недвижимости составил 60% по сравнению с 2017 годом. С января по декабрь 2018 года в Управление Росреестра по Томской области поступило почти 13,5 тыс. заявлений на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав, поданных в электронном виде. За аналогичный период 2017 года количество электронных заявлений составило около 8,1 тыс.

Сервис по подаче документов на регистрацию прав на портале Росреестра позволяет гражданам и бизнесу напрямую обращаться в ведомство за получением одной из наиболее популярных и сложных услуг. Активными пользователями данного сервиса являются нотариусы Томской области – от них поступает 30% от общего количества электронных дел.

При Управлении организована «Школа электронных услуг», где все желающие могут бесплатно осваивать электронные сервисы Росреестра. Обучение в «школе» состоит из двух частей – теоретической и практической. Специалисты ведомства наглядно показывают на сайте, каким образом пользоваться тем или иным сервисом.

Документы, поданные посредством сайта Росреестра, требуется удостоверить с электронной подписью. Получить электронную подпись можно в Удостоверяющем центре Росреестра, открытом на базе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области. Заявку на получение электронной подписи можно оформить непосредственно на сайте Удостоверяющего центра.
Версия для слабовидящих
Другое дело