"Земский доктор": кто и зачем приехал в Молчановский район по федеральной программе

В этом году по программе "Земский доктор" в Молчановский район приехали восемь молодых специалистов. Об этом редакции сайта tvtomsk.ru рассказал главный врач районной больницы Андрей Медведев. 
По словам нашего собеседника, самыми долгожданными оказались два стоматолога. Причем один специалист приехал из Барнаула, а другой - из Северска. Из пяти ныне работающих в больнице зубных врачей только два являются жителями Томской области.
Полина Добрянская, окончив СибГМУ, решила вернуться домой. Это решение было обдуманным, она во время учебы даже прошла практику в районной больнице. Сейчас в качестве молодого специалиста работает терапевтом.
Еще один участковый терапевт Валентин Свидерский переехал в Молчаново вместе с женой Екатериной, которая работает в больнице педиатром. Молодые люди родом из Кемеровский области, поступили в томский медицинский вуз. За полгода до окончания университета семья начала рассматривать варианты переезда в село. 
"Мы стараемся больше времени проводить на свежем воздухе, любим природу. Мне очень нравится рыбалка. Поэтому мы приняли обоюдное решение переехать в село", - поделился Валентин.
По рекомендациям знакомых, общей информации и хорошим отзывам о больнице и главном враче, у молодых людей не осталось сомнений, что переехать они должны именно в Молчановский район. 
"Мы очень довольны. Коллектив приветливый, отзывчивый, пациенты же более благодарные, чем в городе", - говорит Валентин.
Кроме того, семья молодых специалистов в этом году должна получить новое жилье в бюджетном доме. Ранее сообщалось, что власти Томской области планируют в 2017 году направить 20 миллионов рублей на реализацию программы "Бюджетный дом".
Врач-педиатр Мария Кичко вернулась в родное село после прохождения учебы в томском медвузе. Во время учебы она ежегодно проходила практику в районной больнице.
"Работой в селе довольна, жизнью, в принципе, тоже. Единственная проблема - это недостаток мест для отдыха, думаю, это дело поправимое", - поделилась с редакцией сайта tvtomsk.ru Мария.
Кроме того, в молчановской больнице появились врач-лаборант и анестезиолог-реаниматолог, который переехал в район с супругой. По программе "Земский фельдшер" больница приняла на работу еще двух специалистов. 
Как отметил Андрей Медведев, некоторые выпускники боялись приступить сразу к практической деятельности после шестого курса.
"Многие переживали, что сейчас нет ординатуры, не хватит практики", - поделился собеседник.
В 2018 году районная больница надеется пополнить коллектив еще одним анестезиологом и участковым терапевтом, который мог бы вести прием пациентов за пределами райцентра. 
Напомним, программа "Земский доктор" предполагает выделение одного миллиона рублей врачам в возрасте до 35 лет, которые приехали на работу в сельскую местность или малые города. Одно из основных условий договора в рамках программы - обязанность отработать в медучреждении пять лет, причем для специалиста это должно быть основным местом работы с полным рабочим днем.

Источник: http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/30591-v-molchanovskiy-rayon-po-programme-zemskiy-doktor.html
Версия для слабовидящих
Другое дело