НКО могут получить субсидии на трудоустройство инвалидов

НКО могут получить субсидии на трудоустройство инвалидов Некоммерческие организации (НКО) Томской области могут получить субсидии на трудоустройство инвалидов с ментальными расстройствами, стажировки выпускников, наставничество над инвалидами в возрасте до 35 лет и на оборудование рабочих мест.
На эти цели губернатор Сергей Жвачкин выделил из областного бюджета более 3,5 млн рублей. Координировать этот процесс глава региона назначил департамент труда и занятости населения.
«За трудоустройство инвалидов, выпускников и стажировку служба занятости выплатит некоммерческим организациям 7 800 рублей за человека в месяц, плюс страховые взносы и районный коэффициент. На оборудование рабочего места НКО могут получить субсидию размером до 100 тысяч рублей», — пояснила начальник департамента труда и занятости Томской области Светлана Грузных.
Для получения субсидии НКО не должны иметь долгов по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам, находиться в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства, а также должны отвечать ряду других требований.
Дополнительную информацию по субсидиям можно получить в центрах занятости во всех муниципальных образованиях Томской области.
  1. Бесплатное обучение по направлению службы занятости в 2019 году пройдут почти 3 000 человек
Профессиональную подготовку по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда, в 2019 году пройдут 2758 жителей региона.
Помимо состоящих на учете в службе занятости, пройти профобучение могут женщины, находящиеся в декрете, незанятые граждане пенсионного возраста, которым уже назначена страховая пенсия.
С 2019 года добавились новые категории – граждане предпенсионного возраста (5 лет до выхода на страховую пенсию) и работники предприятий, проводящих модернизацию, переоборудование, импортозамещение производственных линий, запуск новых.
- Впервые перед службой занятости поставлена задача помогать в переобучении и повышении квалификации «предпенсионерам», - прокомментировала Светлана Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области. - Программа нацелена как на потерявших работу, так и на работающих граждан. Главная ее цель - повысить конкурентоспособность лиц старшего возраста на рынке труда. Также служба занятости в 2019 году много внимания будет уделять обновлению знаний и навыков работников предприятий. Необходимость созрела в связи с повышением требований работодателей к уровню квалификации сотрудников.
Обучение предпенсионеров, работников предприятий ведется в рамках национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости», реализуемых во исполнение указа президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».
Всего на программы переобучения и закрепление граждан на рабочих местах из областного и федерального бюджетов в 2019 году выделено 107 млн. руб.
В приоритете стоят интенсивные и краткосрочные образовательные программы сроком от 72 часов до 6 месяцев, для граждан предпенсионного возраста - не более 3 месяцев.
Для получения дополнительной информации по профобучению необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства.
Версия для слабовидящих
Другое дело