468Общественный совет при Главе Молчановского района

12 июля в Администрации Молчановского района прошло очередное собрание Общественного Совета при Главе Молчановского района.

            В повестке заседания значилось три вопроса: 1. О порядке осуществления компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации; 2. О порядке отпуска древесины жителям района; 3. Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений в части технологического оборудования школьных столовых.

   Докладчиком по первому вопросу выступила Начальник Государственного учреждения «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Молчановскому району» Шегай С.В. В частности, Светлана Васильевна пояснила, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года (с учетом поправок, внесенных в октябре 2011 года). Компенсация производится 1 раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде. В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится. Для получения компенсации расходов на оплату стоимости проезда необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением, а также предоставить копию паспорта, трудовую книжку, проездные билеты, при авиа перелете – посадочный талон. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом (автобус).

По второму вопросу выступила Главный лесничий Молчановского лесничества М.И. Бирулина. Предоставление права заготовки древесины для собственных нужд и установление порядка и нормативов заготовки древесины осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, а также Законом Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Списки граждан, имеющих право на заготовку древесины, формируются Администрациями сельских поселений. К сожалению, в настоящее время сложилась ситуация, что граждане, вставшие в очередь на заготовку древесины в более поздние сроки, не могут реализовать свое право на заготовку ввиду того, что не реализовано право на заготовку древесины теми гражданами, которые встали в очередь в более ранние сроки. Таким образом, членами Общественного совета было принято решение рекомендовать Администрации Молчановского района подготовить обращение в Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики по внесению изменений в указанный Закон Томской области в части,  касаемой формирования и ведения списков нуждающихся.

Докладчиком по третьему вопросу выступила Заместитель Главы Молчановского района по управлению делами М.Н. Демьянович. Мария Николаевна доложила о том, что укрепление материально-технической базы образовательных учреждений в части технологического оборудования школьных столовых идет в рамках проекта  модернизации образования. В целом, в 2012 году в Молчановском районе принят к реализации Комплекс мер по модернизации общего образования в Молчановском районе, на реализацию которых Администрацией Молчановского района получено 8 707 тыс. рублей, в том числе на приобретение оборудования для школьных столовых предполагается потратить 1 613 тыс.рублей. Помимо этого, планируется приобретение учебно-лабораторного оборудования, учебно-производственного оборудования, спортивного оборудования и спортивного инвентаря для общеобразовательных учреждений, компьютерного оборудования. Также, планируется приобретение автобуса  на средства софинансирования для нужд школы № 1 с. Молчанова. На текущий ремонт образовательных учреждений запланированы средств в размере 2 724 тыс.рублей. Касаемо технологического оборудования для школьных столовых, оборудование будет закупаться для столовых Могочинской школы (230 тыс. рублей), Молчановской СОШ № 1 (250 тыс.рублей),  Молчановской СОШ № 2 (250 тыс.рублей), Наргинской СОШ (70 тыс. рублей), Сарафановской СОШ (173 тыс.рублей), Суйгинской СОШ (100 тыс.рублей), Сулзатской СОШ (100 тыс.рублей), Тунгусовской СОШ (150 тыс. рублей)

В ходе совещания членами Общественного совета были приняты следующие решения:

1. Рекомендовать Администрации Молчановского района подготовить обращение в Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики по внесению изменений в указанный Закон Томской области в части,  касаемой формирования и ведения списков нуждающихся.

2. В связи с большим количеством вопросов, касающихся здравоохранения, на очередное собрание Общественного Совета при Главе Молчановского района пригласить главного врача МБУЗ «Молчановская ЦРБ» Парежева Е.А.

3. Рассмотреть на заседании Общественного совета при Главе Молчановского района вопрос о выполнении закона о территориальном общественном самоуправлении.

4. Рассмотреть на заседании Общественного совета при Главе Молчановского района вопрос о формировании тарифов на услуги коммунального комплекса.

5. Рекомендовать руководителям энергоснабжающих компаний заблаговременно информировать население о предстоящих ремонтных работах.

Версия для слабовидящих
Другое дело