Что делать, если налог на имущество физических лиц рассчитан исходя из завышенной кадастровой стоимости?

Что делать, если налог на имущество физических лиц рассчитан исходя из завышенной кадастровой стоимости?

Что делать, если налог на имущество физических лиц рассчитан исходя из завышенной кадастровой стоимости?

 

            В общем случае налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, за который уплачивается налог.

            Данные ЕГРН о кадастровой стоимости объекта используются налоговым органом при расчете налога на имущество.

            Нередко бывает, что собственник объекта недвижимости не согласен с утвержденными уполномоченным органом власти результатами кадастровой оценки и считает кадастровую оценку своего имущества завышенной.

            Итак, если вы обнаружили, что налог на имущество рассчитывается исходя из завышенной кадастровой стоимости, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

            Споры по определению кадастровой стоимости рассматривает как комиссия по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки, так и суд.

 

         Оспорьте кадастровую стоимость в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

            При оспаривании результатов определения кадастровой стоимости необходимо обращаться в комиссию при исполнительном органе власти субъекта РФ. Оспорить результаты определения кадастровой стоимости можно с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости до даты определения новой кадастровой.

К заявлению об оспаривании кадастровой стоимости следует приложить, в частности:

1)    выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2)    копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (например, копию свидетельства о праве собственности);

3)    отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный в электронном виде.

            В течение 30 дней со дня поступления заявления о пересмотре кадастровой стоимости комиссия обязана рассмотреть это заявление. По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом.

            Заявление и документы нужно представить в комиссию через уполномоченный орган субъекта РФ, которым она создана, или через МФЦ. Подать их вы можете: 

- лично;

- по почте;

- через Интернет (включая Единый портал госуслуг).

 

         Оспорьте кадастровую стоимость недвижимости в суде.

            Если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости или если вы не обращались в комиссию, вы вправе обратиться в суд. Для обращения в суд, необходимо подготовить административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости или административное исковое заявление об оспаривании решения, действий (бездействия) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. При оспаривании результатов определения кадастровой стоимости суд не будет рассматривать решение комиссии.

            Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.

            В случае пропуска по уважительной причине срока подачи административного искового заявления он может быть восстановлен судом.

            Если кадастровая стоимость объекта недвижимости была изменена вследствие установления его рыночной стоимости, то для исчисления налога на имущество сведения о новой кадастровой стоимости применяются, по общему правилу, со дня начала применения для целей налогообложения сведений о кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания. Далее собственник, предмета оспаривания, может обратиться в налоговый орган, отправивший уведомление, с заявлением о перерасчёте налога и (или) о наличии в налоговом уведомлении недостоверных сведений вместе с подтверждающими документами. Если форма заявления не приложена к налоговому уведомлению, заявление можно составить в произвольной форме, указав в нем на завышенную кадастровую стоимость. К заявлению, необходимо приложить документы, подтверждающие ошибку (выписку из ЕГРН).

Версия для слабовидящих
Другое дело