О цифровом телевизионном вещании в стандарте DVВ-Т2

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 2015 годы» в Томской области создание сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания (далее ЦЭНТВ) предусмотрено в 2013 году (3-я очередь субъектов РФ). Первоначально планировалось вещание 1-го мультиплекса, состоящего из 8 российских общедоступных каналов и З радиоканалов, в цифровом стандартеDVB-T.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ 287-р от 3 марта 2012 г., Планом перехода на стандарт цифрового телевизионного вещания DVВ-Т2, начало перехода цифрового эфирного наземного вещания на стандарт DVВ -Т2 перенесено с 2015 на 2012 год. В Томской области до конца 2012 года должно начаться тестовое вещание в формате - DVВ -Т2 на объектах 1-го этапа строительства сети (г. Томск, г. Стрежевой, г. Колпашево, р.п. Белый Яр, с. Молчаново и с. Володино). А в 2013 году - на территории всей области.

Проблемным вопросом при приеме ЦЭНТВ является то, что у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVВ -Т2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала МРЕG 4, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Тор Вох, с тюнером DVВ-Т2.

Необходимо отметить тот факт, что приемное пользовательское оборудование для сигнала DVВ-Т не поддерживает стандарт DVВ-Т2. На данные обстоятельства хотелось бы обратить особое внимание тех, кто планирует приобретать новый телевизор.

В настоящее время в продажу поступают цифровые приставки зарубежного производства. Кроме этого на российских предприятиях разработаны модели телевизионных приставок DVВ-Т2МРЕG-4.

К началу цифрового телевизионного вещания телевизионные приставки появятся и в наших торговых сетях. Принимать сигнал цифрового телевидения можно будет на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, антенна может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции.

Версия для слабовидящих
Другое дело