Состоялся День Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области

В Молчановском районе прошел день департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области.

Представители департамента в лице и.о. начальника департамента Филатова Владимира Ивановича, а также заместителя председателя комитета развития предпринимательства Ганая Сергея Ивановича побывали на предприятиях Молчановского района.

В программе посещения субъектов малого предпринимательства района первым было крестьянское фермерское хозяйство Тмоян Г.П., расположенное в д. Майково. Данное хозяйство стало победителем региональной программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в Томской области на 2012-2014 годы» в 2012 году. Полученные средства были направлены на развитие молочного стада.

Далее гости отправились в столярный цех предпринимателя Изотова Алексея Александровича в с. Молчаново. Предприниматель работает с 2007 года, был признан победителем областного конкурса предпринимательских проектов «Бизнес-старт» - приобрёл деревообрабатывающее оборудование, отремонтировал цех. На сегодня предприятие стабильно работает на рынке, изготавливает различные виды пиломатериала, производится оцилиндровка брёвен, работает также на заказ. Есть у предпринимателя планы дальнейшего развития, а именно сделать в перспективе своё производство безотходным.

Предприниматель Трибунских Ирина Сергеевна познакомила гостей с разнообразием услуг своего салона красоты «Пятый сезон». Здесь работает сама в качестве парикмахера, задействован ещё один парикмахер, а также работает мастер по маникюру, педикюру, оборудован кабинет врача-косметолога, есть солярий. Ирина Сергеевна победитель районного конкурса «Новая волна» в 2011 году, её предприятие выгодно расположено - в центре села. Мастера в салоне работают с каждым индивидуально, осуществляется предварительная запись. Услуги предприятия пользуются высоким спросом среди населения.

Представители департамента познакомились с работой кондитерского цеха индивидуального предпринимателя Форат Ольги Витальевны. Победитель областного конкурса «Первый шаг» в 2010 году, а также районного конкурса «Новая волна» в 2010 году - закупила оборудование, произвела капитальный ремонт помещений, с каждым годом наращивает объёмы производства, увеличивает ассортимент кондитерских изделий. Продукция предпринимателя пользуется спросом у населения не только Молчановского района, но и соседних районов.

Далее по маршруту следования была база отдыха ООО «Премудрый пескарь», расположенная на берегу р. Обь. Руководитель предприятия Белоусов Андрей Викторович рассказал о том, что предприятие работает круглосуточно без выходных. База рассчитана на единовременный прием 25 человек. К услугам отдыхающих одноместный, двухместные номера с телевизорами, с видом на реку, отдельный теплый домик на 3 места, а также бюджетный вариант - трехкомнатный дом на 10 спальных мест.

Предприятие постепенно расширяет перечень услуг, уже сегодня в наличие бар, кухня, каминный зал, бильярд, баня на березовых дровах, беседка, коптилка для рыбы, мангал, бесплатная для клиентов базы охраняемая автостоянка.

Основное направление работы связано с предоставлением услуг рыболовам - любителям. Для этого база отдыха имеет в своем распоряжении быстроходные каютные катера, моторные лодки, снегоходы. Имеется собственное искусственное озеро, где для отдыхающих разводятся зеркальный карп и карась. А также другие водоемы, закрепленные в пользование за ООО «Премудрый пескарь» для организации любительского и спортивного рыболовства. С каждым годом увеличивается спектр услуг, а также спрос на услуги предприятия со стороны приезжающих в район гостей растёт.

После обеда в кафе «Сафари» (ИП Тмоян Л.П.) представители департамента встретились с активом предпринимателей Молчановского района.

На встрече было рассказано о видах и формах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в Томской области (http://mb.tomsk.ru/formy_podderzhki.html), основных направлениях деятельности департамента в сфере развития малого предпринимательства.

Каждый присутствующий предприниматель рассказал коротко о своём предприятии, о проблемах, с которыми сталкивается в процессе осуществления предпринимательской деятельности - это и сложности с приобретением (созданием) собственных помещений (в основном для начинающих предпринимателей), увеличение ставок фиксированных отчислений в систему пенсионного страхования (особенно актуально для сферы обслуживания и услуг), длительность и сложность процедур согласования по подключению к системам электро- и газоснабжения (для производственных предприятий). В ходе разговора многие предприниматели называли планы развития своих предприятий.

На совещании также был обновлён состав Координационного совета предпринимателей при Главе Молчановского района, сформированы основные задачи деятельности совета на текущий год.

Итогом встречи стало подписание итогового протокола, в котором было решено продолжить реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Молчановском районе на 2013-2017 годы», продолжить образовательную программу «Разработка проектов в Открытой предпринимательской среде» на базе Администрации Молчановского района в 2014 году и другие решения.

Версия для слабовидящих
Другое дело