Состоялся семинар для предпринимателей Молчановского района на тему «Управление персоналом»

22 марта 2013 г. в Администрации Молчановского района был проведен семинар для предпринимателей Молчановского района по теме «Управление персоналом». Бизнес-тренером была Литвина Светлана Алексеевна - доцент кафедры организационной психологии факультета психологии ТГУ.

Цель мероприятия - развитие управленческих компетенций у предпринимателей.

В целом программа семинара подразумевала знакомство с основными подходами к руководству сотрудниками и само менеджменту, а также предложение технологий и  инструментов решения задач в области управления персоналом.

Содержание программы включало следующие темы:

Тема 1. Понятие «человеческие ресурсы». Развитие человеческих ресурсов: основные принципы и оценка эффективности.

Тема 2. Основополагающие принципы личной эффективности руководителя. Лидерство и руководство.

Тема 3. Целеполагание и постановка задач перед подчиненными. Получение обратной связи от подчиненных.

Тема 4. Делегирование и инструктирование. Распределение задач по типам делегирования и инструктажа. Техники инструктирования,  ошибки при инструктировании подчиненных. Проблемы и ловушки делегирования. Определение внутренних барьеров при выборе задач для делегирования.

Тема 5. Управление конфликтами в организации. Руководитель как посредник в конфликте: разные стратегии  вмешательства.

В семинаре принимали участие более 20 человек - это предприниматели, руководители предприятий и организаций Молчановского района.

Семинар начался со знакомства участников друг с другом, краткого описания деятельности и наболевшей проблемы, либо вопроса, ответ на который участник хотел бы получить в ходе семинара.

Выяснилось, что всех участников волнует больше всего тема мотивации персонала.

Бизнес-тренером было предложено проводить семинар не в виде лекции, а в виде практических тренингов, в ходе которых руководитель мог бы поставить себя на место рядового сотрудника,чтобы понять, чем же его можно мотивировать для качественного  выполнения своих обязанностей.

На рассмотрение был предложен раздаточный материал с тестами, с помощью которых руководитель может определить свою компетенцию в вопросах управления персонала, постановке целей и задач, готовность делегировать полномочия.

Участники активно участвовали в работе семинара, решали ситуативные задачи, делились собственным опытом в решении наболевших вопросов.

В конце семинара желающие могли задать бизнес-тренеру индивидуальные вопросы.

Вот отзывы некоторых участников:

ИП Котова Т.В. (с. Молчаново): "Узнала для себя много нового и интересного. Чаще всего приходится принимать решения опираясь на интуицию и собственный жизненный опыт,оказывается многие проблемы с работниками  можно решить достаточно быстро,если ты обладаешь некоторыми знаниями в области психологии..."

Белоусов А.В., директор ООО «Премудрый пескарь» (с. Молчаново): "Готов попробовать применить полученные знания на практике, начну со следующей рабочей недели..."

ИП Саратовкина Т.А. (с. Молчаново): "Вопросы управления персоналом интересуют меня очень давно, пока я не занимаю руководящей должности, но в будущем вижу себя либо владельцем собственного бизнеса, либо управляющим, поэтому считаю для себя полезными любые полученные знания в этой области...."

Версия для слабовидящих
Другое дело