В Могочинском и Суйгинском сельских поселениях определены проекты для подачи заявок в рамках инициативного бюджетирования

В Могочинском и Суйгинском сельских поселениях определены проекты для подачи заявок в рамках инициативного бюджетирования
В целях определения проектов для подготовки конкурсных заявок в рамках внедрения инициативного бюджетирования 28 и 30 января были проведены встречи с населением в селах Сулзат, Могочино и Суйга.
Собрания граждан состоялись при участии Глав сельских поселений - Владимира Байрака и Аллы Детлуковой, а также заместителя Главы Молчановского района по экономической политике Вадима Палосона.
Совместными решениями граждан с учетом предварительных опросов населения были определены следующие проекты для подачи заявки на конкурсный отбор: обустройство детской спортивно-игровой площадки в с. Сулзат, создание десткой игровой площадки в  с. Могочино, обустройство спортивной площадки в с. Суйга. 
Определено месторасположение, составляющие элементы игровых и спортивной площадок, а также обсуждены варианты благоустройства территории в рамках проектов. Выбраны инициативные группы для реализации проектов.

Для справки:
В 2018 году в Томской области в рамках внедрения инициативного бюджетирования впервые стартовал конкурсный отбор проектов, предложенных непосредственно жителями муниципалитетов для решения местных вопросов и задач.
На конкурс могут быть поданы заявки на реализацию проектов, направленных на решение вопросов местного значения, одобренных на общем собрании граждан, проживающих в населенных пунктах численностью до 35 тысяч человек. Речь идет о небольших проектах по решению локальных задач: строительство детской или спортивной площадки, обустройство мест массового отдыха, текущий ремонт клубов, библиотек и других.
Победители конкурсного отбора получат в 2018 году из областного бюджета до 1 миллиона рублей на реализацию одного проекта при условии софинансирования со стороны местных бюджетов (не менее 10 % от стоимости проекта) и населения соответствующих населенных пунктов в размере 5 % от стоимости проекта.
 





Версия для слабовидящих
Другое дело