В Молчановской средней школе № 1 выходит своя газета.

Нет, это не листок, отпечатанный на принтере, - таких школьных газет в связи с компьютеризацией развелось немало.

Газета, о которой идет речь, по формату такая же, как районка - "четырехполоска", выходит она раз в месяц и называется "Школьные вести", а печатается в Молчановской типографии.

О чем пишут в ней? О том, чем живут: об уроках, конкурсах, о победителях олимпиад, об интересных событиях. Печатают стихи и рассказы юных авторов, причем не стараются "причесать" их, сохраняя стиль и оригинальный взгляд на ту или иную проблему. Здесь можно высказать свое мнение по какому-то вопросу, поздравить учителей, одноклассников и даже признаться в любви.

Редактором этой необычной газеты стала учитель информатики Светлана Андреевна Шпенглер. Никогда раньше она газет не редактировала, но пришлось освоить это новое для нее дело. В роли корреспондентов инициативные ребята, которым есть что сказать своим сверстникам - такие всегда найдутся в любом школьном коллективе. Пишут в газету и учителя. А верстает ее Светлана Андреевна. Но это пока. Под ее руководством осваивают компьютерную верстку юные дизайнеры, и в будущем они займутся оформлением газеты.

Привлекают "Школьные вести" своими фотоиллюстрациями им отводится немало газетной площади.

- Нет, у нас нет своего фотоаппарата, - с сожалением говорит редактор, - это у нашей коллеги, Тамары Викторовны Шпенглер, есть цифровой, и мы пользуемся ее безотказностью. Мечтаем о своем, потому что без фотографий газета не газета.

Газета - дело серьезное. Это только на первый взгляд кажется, что ничего не стоит тиснуть несколько статеек да сдобрить их иллюстрациями - и читайте, пожалуйста. Печатное слово всегда вызывает трепетное уважение. И если с умом этим словом распорядиться, то можно, как сказал поэт, "полки за собой повести".

Директор школы Галина Георгиевна Лахтионова считает, что газета еще не использовала тех возможностей, которые заложены в ней.

- Будем работать, - сказала она, - есть задумка в будущем учебном году ввести курс "Основы журналистики", на базе 2 пресс-центра воспитывать журналистов и не только их: ведь владение словом, умение изложить свои мысли нужно каждому человеку, независимо от выбранной профессии. Кроме того, накапливается много информации, которая требует осмысления, обобщения, и распространения. Газета помогает решить эти задачи.

Версия для слабовидящих
Другое дело