В Молчановском районе прошёл областной семинар «Развитие сельского туризма»

    В настоящее время туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения.
     Развитию сельского туризма был посвящён семинар, который прошёл 31.07.2012 в большом зале Администрации Молчановского района. На семинар съехались специалисты центров поддержки малого предпринимательства Молчановского, Зырянского, Первомайского, Асиновского, Томского, Чаинского и Шегарского районов Томской области, а также г. Томска. 
    

    В работе семинара приняли участие специалисты Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области, Департамента потребительского рынка Томской области. 

   Туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как туристская, деятельность коллективных средств размещения, общественное питание, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли, тем самым выступая катализатором социально-экономического развития территорий.
     В целом Томская область обладает уникальным в масштабах Сибири туристско-рекреационным потенциалом. Это порядка 300 уникальных объектов природного наследия. В области действует 15 санаторно-курортных организаций. На государственной охране состоит порядка тысячи объектов историко-культурного наследия.
Сельский туризм является относительно новым и перспективным направлением, позволяющим горожанам приобщиться к традиционному укладу жизни сельских жителей. Суть данного вида туризма заключается в отдыхе в сельской местности, где все организационное обеспечение проживания туристов (в том числе питание, досуг, обслуживание и др.) берет на себя принимающая семья.
     Сельский туризм представляет возможности отдыха для тех, кто по каким-либо причинам иные виды туризма позволить себе не может. Его привлекательными чертами являются чистый воздух, домашняя атмосфера, нетронутая природа, натуральные продукты, тишина и неторопливый быт.
     Приёмом туристов и экскурсионным обслуживанием на территории Томской области занимается порядка 10 компаний, из них три туроператора по внутреннему туризму и два - по международному въездному туризму. В ассортименте компаний - более 70 тем экскурсий, включая тематические, производственные и музейные, рассчитанные на различные категории экскурсантов и около 20 вариантов программ приёма туристов.
     Всего по итогам 2011 года на территории Томской области объём организованного внутрирегионального турпотока (число томичей отправленных туркомпаниями по Томской области) по экспертной оценке составил порядка 2,5 тыс. чел. (15,0% всех отправленных в туры по России).
     В целом за последние десять лет в регионе в 2,4 раза вырос объем оказанных населению туристских услуг, в 1,2 раза - объём услуг гостиниц и аналогичных мест размещения. Возросла почти в 2 раза ёмкость номерного фонда, численность работников сферы гостеприимства увеличилась в 1,5.
     Однако анализ современного состояния внутреннего и въездного туризма на территории Томской области указывает на недостаточный уровень его развития, как по качественным, так и по количественным характеристикам. Имеющийся значительный туристский потенциал региона используется далеко не в полной мере.
    Ключевыми факторами, сдерживающими рост конкурентоспособности туриндустрии Томской области и, как результат, препятствующими реализации ее туристского потенциала, являются:
     - слабо развитая, а в ряде перспективных туристско-рекреационных районах области отсутствующая обеспечивающая инфраструктура туристских объектов, что является препятствием для привлечения частных инвестиций в туриндустрию;
     - низкий уровень развития туристской инфраструктуры (недостаточность средств размещения туристского класса и объектов досуга, неудовлетворительное состояние многих объектов природного и историко-культурного наследия, являющихся объектами туристского показа, отсутствие качественной придорожной инфраструктуры);
    - несформированный имидж Томской области как региона, благоприятного для туризма, и недостаточное продвижение регионального туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках.
   Одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни граждан Российской Федерации, в том числе за счёт развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в Российской Федерации.
   Приоритеты туристской отрасли на муниципальном уровне должны реализовываться в рамках муниципальных целевых программ развития туристской деятельности. Органы местного самоуправления имеют право на создание условий для развития туризма за счет доходов местных бюджетов, что позволяет организовать софинансирование затрат на реализацию инвестиционных туристских проектов в рамках долгосрочных муниципальных программ развития туризма.
   В ходе семинара освещалась тема «Муниципальная модель поддержки развития молодёжного предпринимательства», по ней выступили научные работники Е.А. Суханова, доцент ТГУ, координатор программы подготовки молодёжных бизнес - команд, а также С.А. Степанов, доцент НПГУ, бизнес-тренер, эксперт по развитию территорий г. Новосибирск.
   После круглого стола, все участники семинара совершили переезд через реку Обь, посетили Свято-Никольский монастырь в с. Могочино, а затем гостям была представлена известная в туристической индустрии Томской области Харская заимка.
   Следует отметить, что в Молчановском районе уже немало разработанных программ, вызывающих интерес у приезжающих в район туристов, среди них музей им. А.С. Пушкина в с. Могочино, Свято-Никольский монастырь, базы отдыха Харская и Черкесовская заимка, «Премудрый пескарь» в с. Молчаново. Постепенное развитие в Молчановском районе получают охотничье-рыболовный, религиозный, историко-просветительских, экологический виды туризма. 

  Сегодня перед районом стоит задача - скоординировать эти разрозненные маршруты, сделать данную отрасль привлекательной для привлечения инвестиций.

 

Версия для слабовидящих
Другое дело