В Томской области проходит месячник по охране весенне-нерестующих рыб.

В Томской области проходит месячник по охране весенне-нерестующих рыб. На всех без исключения водоёмах области моторные лодки под запретом.

Две поплавочные удочки или спиннинг - всё, на что можно рассчитывать рыболову-любителю, да и то ловить можно лишь с берега. Таковы правила лова на ближайший месяц. Причина таких ограничений - нерест рыбы. В старину в это время даже запрещалось бить в колокола. В наше время рыбу защищают другим способом.

Исследования показывают, что на нерест рыбы и икру отрицательно влияют шум, вибрация воды и загрязнения. Именно на это время и запрещается движение по водоёмам на лодках с моторами. Исключения - только в крайних случаях. Необходимо получить специальное разрешение, согласно которому двигаться по водоёмам можно только по установленным маршрутам. А за нарушения установленных правил предусмотрено наказание.

В случае серьёзных нарушений правил рыбной ловли возможно наказание в виде лишения свободы. Чаще всего это крупные штрафы по сто и более тысяч рублей.

Месячник по охране весенне-нерестующих рыб продлится в южных районах области до 5 июня, в Каргасокском и Александровском районах - до 10 июня.

Версия для слабовидящих
Другое дело