Жителей области приглашают принять участие в молодежном конкурсе сельских инициатив

Его организатором выступает Томское отделение Российского союза сельской молодежи. Конкурс проводится в целях повышения имиджа и социального статуса сельской молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, стимулирования ее гражданской активности.
В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, имеющие регистрацию в сельской местности.
«Идея конкурса родилась в 2014 году во время встреч РССМ с молодежью, которые прошли во многих в муниципальных образованиях, - говорит координатор проекта Елена Пелих. - У многих ребят есть интересные идеи по развитию своих территорий. Например, по созданию конного, мото- или другого спортивного клуба в своей деревне, благоустройству родного села. Были идеи по строительству мини-пекарен, разведению кроликов, возрождению в селах традиционных праздников и ремесел. Мы решили собрать все эти инициативы в одном конкурсе, выбрать из них наиболее интересные и жизнеспособные.
Авторы лучших проектов получат не только призы, но и помощь в их продвижении - поиске инвестора, взаимодействию с региональной и муниципальной властью, сотрудничеству с общественными организациями.
Немаловажно и то, что инициативные ребята будут занесены в кадровый резерв муниципальных образований, что при необходимости поможет им в трудоустройстве и в дальнейшем эффективному решению проблем своих территорий».
Работы принимаются по следующим номинациям: «Здоровый образ жизни и спорта», «Культурно-нравственное и духовно-патриотическое воспитание молодежи», «Предпринимательство, инновационная деятельность, кооперация сельской молодежи», «Профессиональная траектория и карьера», «Герои агропромышленного комплекса Томской области».
При оценке проектов будет учитываться актуальность и масштабность работы, возможность ее практического применения, развития и тиражирования, а также качество исполнения и оформления представленного информационного и демонстрационного материала.
Прием заявок на конкурс ведется до 1 июня по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 55, кабинет 603, телефон  (83822) 52-81-53

, е-mail:apkchudinova@rambler.ru.
Подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения победителей состоится в августе 2015 года.
Финансирование конкурса осуществляется за счет средств гранта Администрации Томской области, выигранного томским отделением РССМ в рамках конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.
Положение конкурса.
Подробнее о номинациях:
«Здоровый образ жизни и спорт»
Проекты, направленные на формирование и популяризацию здорового образа жизни сельской молодежи. Вовлечение сельской молодежи к регулярным занятиям физической культурой. Укрепление и развитие молодежной политики в сфере спорта.
«Культурно-нравственное и духовно-патриотическое воспитание молодежи»
Проекты, направленные на сохранение исторической памяти и культурного наследия, формирование и развитие личности, чувства собственного достоинства, веры в себя. Противодействие фальсификации истории, формирование гражданственности и патриотизма сельской молодежи (Малая Родина, 70 лет Победы)
«Предпринимательство, инновационная деятельность, кооперация сельской молодежи»
Проекты, направленные на развитие молодежного предпринимательства на селе (сельская кооперация, фермерское движение). Популяризация предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде.
«Профессиональная траектория и карьера»
Проекты, направленные на развитие гармоничной жизни, самореализацию сельской молодежи. Выбор сельской молодежью профессионального пути, являющегося фундаментом карьерной траектории.
«Герои агропромышленного комплекса Томской области»
Проекты, направленные на формирование общественного мнения и популяризацию успешных историй деятельности, проектов отдельных людей, организаций. Тиражирование и внедрение успешных стратегий в истории АПК Томской области.
 
 
Версия для слабовидящих
Другое дело